martedì 3 dicembre 2013

Monsters University e Frozen guidano le nomination agli Annie, sfida tra Disney e Pixar agli Oscar

Sono state annunciate le nomination agli Annie Awards, il premio hollywoodiano, il più delle volte controverso piuttosto che prestigioso, dedicato all'animazione.
La cerimonia, curata dalla International Animated Film Association e votata da dei selezionati professionisti del settore dell'animazione, da artisti a critici ma anche fan dell'animazione, è osservata attentamente per vedere quale titoli d'animazione hanno più possibilità di essere candidati agli Oscar e altri cerimonie nella stagione dei premi appena iniziata.

Le categorie possono essere divise tra quelle cinematografiche e quelle televisive, e con piacere si può notare quanto la Disney quest'anno nomini nettamente tra le nomination. Ma prima di andarle a leggerle, un piccolo riassunto sulle recenti controversie che hanno circondato gli Annie durante gli ultimi anni.

Era il 2009 quando Kung Fu Panda della DreamWorks Animation vinse ben dieci premi su sedici categorie, contro WALL-E della Pixar che con sette nomination se ne andò a casa a mani vuote. Ora non mi sembra il caso di spiegare l'assurdità di tale situazione, un gioiellino come WALL-E che avrebbe meritato di essere candidato agli Oscar come miglior film, vede perdersi il titolo di miglior film d'animazione dell'anno in una cerimonia che premia l'animazione, contro un film che sarà anche bellino, ma non mi sembra che offri riflessioni sulla perdita, i rapporti e la natura umana. Ma la vittoria di Kung Fu Panda non fu per nulla casuale, anzi, Katzenberg, CEO della DreamWorks Animation, si comprò infatti la membership dell'ASIFA, l'International Animated Film Association di cui vi parlavamo prima, per tutti i dipendenti del suo studio, in modo tale che una notevole maggioranza di votanti appartenevano ad uno studio di produzione d'animazione con un suo film in gara, proprio Kung Fu Panda. "La sfortunata verità è che sembra che le elezioni siano state truccate, che messa in scena pietosa" è stata la dichiarazione in merito del veterano dell'animazione Bill Plympton, membro dell'ASIFA. La Disney giustamente l'anno dopo smise di dare supporto, ovvero finanziamenti monetari, all'ASIFA, e non candidò i suoi film, che nel 2010 erano Toy Story 3 e Rapunzel, agli Annie, denunciando i criteri poco professionali che stabiliscono le candidature e la vittoria dei premi.
Gli scontri tra l'ASIFA e la Disney si risolverò l'anno dopo quando la Disney ritornò ad essere sponsor degli Annie una volta cambiate alcune regole di voto, anche se comunque la cerimonia ha perso notevole credibilità soprattutto con le accuse di nepotismo lanciate.

Quest'anno sono tre i film d'animazione che guidano le nomination, Monsters University della Pixar, Frozen - Il Regno di Ghiaccio della Disney Animation e Cattivissimo Me 2 della Illumination Entertainment, entrambi con 10 nomination, anche se i più meritevoli sarebbero Monsters e Frozen in quanto Cattivissimo Me è stato nominato ben 3 volte per il miglior doppiaggio, tranquilla cara ASIFA che il 1 Febbraio Steve Carell e Kristen Wiig avranno altro da fare piuttosto che essere presenti alla cerimonia, e una nomination per il miglior spot televisivo.
Segnalamo anche Kaze tachinu - Si alza il vento, il nuovo film di Miyazaki e dello Studio Ghibli che sarà distribuito in America dalla Disney il prossimo anno e qui in Italia dalla Lucky Red a Marzo, con ben 4 nomination.

Di seguito potete vedere tutte le categorie degli Annie in cui un film Disney è stato nominato, per tutte le altre cliccate qui. Sono evidenziati in grassetto i film Disney.

Best Animated Feature
(Miglior film d'animazione)
Una lettera per Momo - Production I.G.
Cattivissimo Me 2 - Illumination Entertainment
Ernest & Celestine - La Parti Productions, Les Armateurs
Frozen - Il Regno di Ghiaccio - Walt Disney Animation Studios
Monsters University - Pixar Animation Studios
I Croods - DreamWorks Animation
Kaze tachinu - Si alza il vento - Studio Ghibli

Best Animated Short Subject
(Miglior cortometraggio d'animazione)
Cattivissimo Me 2 - Puppy - Illumination Entertainment
Tutti in scena! - Walt Disney Animation Studios
Gloria Victoria - National Film Board of Canada
My Mom is an Airplane - Acme Filmworks
The Numberlys - Moonbot Studios

Outstanding Achievement, Directing in an Animated Feature Production
(Miglior regia in un film d'animazione)
I Croods - Chris Sanders, Kirk DeMicco - DreamWorks Animation
Turbo - David Soren - DreamWorks Animation
Epic - Chris Wedge - Blue Sky Studios
Ernest & Celestine - Benjamin Renner, Vincent Patar, Stéphane Aubier - La Parti Productions, Les Armateurs
Frozen - Il Regno di Ghiaccio - Chris Buck, Jennifer Lee - Walt Disney Animation Studios

Outstanding Achievement, Writing in an Animated Feature Production
(Miglior sceneggiatura in un film d'animazione)
Ernest & Celestine - Daniel Pennac - La Parti Productions, Les Armateurs
Monsters University - Daniel Gerson, Robert L. Baird, Dan Scanlon - Pixar Animation Studios
Kate tachinu - Si alza il vento - Hayao Miyazaki - Studio Ghibli
Frozen - Il Regno di Ghiaccio - Jennifer Lee - Walt Disney Animation Studios

Outstanding Achievement, Voice Acting in an Animated Feature Production
(Miglior doppiaggio in un film d'animazione)
Turbo - Paul Giamatti voce di Chat - DreamWorks Animation
Piovono Polpette 2 - Terry Crews voce di Earl - Sony Pictures Animation
Cattivissimo Me 2 - Kristen Wiig voce di Lucy - Illumination Entertainment
Cattivissimo Me 2 - Steve Carell voce di Gru - Illumination Entertainment
Cattivissimo Me 2 - Pierre Coffin voce dei Minion - Illumination Entertainment
Monsters University - Billy Crystal voce di Mike - Pixar Animation Studios
Frozen - Il Regno di Ghiaccio - Josh Gad voce di Olaf - Walt Disney Animation Studios

Outstanding Achievement, Character Animation in a Feature Production
(Miglior animazione dei personaggi in un film)
Epic - Thom Roberts - Blue Sky Studios
Cattivissimo Me 2 - Jonathan Del Val - Illumination Entertainment
I Croods - Jakob Jensen - DreamWorks Animation
Monsters University - John Chun Chiu Lee - Pixar Animation Studios
Kaze tachinu - Si alza il vento - Kitaro Kosaka - Studio Ghibli
Frozen - Il Regno di Ghiaccio - Tony Smeed - Walt Disney Animation Studios
Ernest & Celestine - Patrick Imbert - La Parti Productions, Les Armateurs

Outstanding Achievement, Storyboarding in an Animated Feature Production
(Miglior Storyboarding in un film d'animazione)
I Croods - Steven MacLeod - DreamWorks Animation
Cattivissimo Me 2 - Eric Favela - Illumination Entertainment
Monsters University - Dean Kelly - Pixar Animation Studios
Planes - Jason Hand - DisneyToon Studios
Frozen - Il Regno di Ghiaccio - John Ripa - Walt Disney Animation Studios

Outstanding Achievement, Animated Effects in an Animated Production
(Migliori effetti animati in una produzione - sia film che tv - d'animazione)
Epic - Alen lai, David Quirus, Diego Garzon Sanchez, Ilan Gabai - Blue Sky Studios
Dragons - I cavalieri di Berk - David Jones - DreamWorks Animation
Monsters University - Joshua Jenny, Jason Johnston, Matthew Wong, Eric Froemling, Enrique Vila - Pixar Animation Studios
I Croods - Jeff Budsberg, Andre Le Blanc, Louis Flores, Jason Mayer - DreamWorks Animation
Turbo - Greg Gladstone, Nikita Pavlov, Allen Ruilova, Matt Titus, Can Yuksel - DreamWorks Animation

Outstanding Achievement, Production Design in an Animated Feature Production
(Miglior scenografia in un film d'animazione)
I Croods - Christophe Lautrette, Paul Duncan, Dominique R. Louis - DreamWorks Animation
Cattivissimo Me 2 - Yarrow Cheney, Eric Guillon - Illumination Entertainment
Epic - Michael Knapp, Greg Couch, William Joyce - Blue Sky Studios
Ernest & Celestine - Zaza, Zyk - La Parti Productions, Les Armateurs
Monsters University - Ricky Nierva. Robert Kondo, Daisuke "Dice" Tsutsumi - Pixar Animation Studios
Frozen - Il Regno di Ghiaccio - Michael Giaimo, Lisa Keene, David Womersley - Walt Disney Animation Studios

Outstanding Achievement, Editorial in an Animated Feature Production
(Miglior montaggio in un film d'animazione)
I Croods - Darren Holmes - DreamWorks Animation
Turbo - James Ryan - DreamWorks Animation
Ernest & Celestine - Fabienne Alvarez-Giro - La Parti Productions, Les Armateurs
Monsters University - Greg Snyder, Gregory Amundson, Steve Bloom - Pixar Animation Studios
Frozen - Il Regno di Ghiaccio - Jeff Draheim - Walt Disney Animation Studios

Outstanding Achievement, Music in an Animated Feature Production
(Miglior colonna sonora in un film d'animazione)
I Croods - Alan Silvestri - DreamWorks Animation
Turbo - Henry Jackman - DreamWorks Animation
Piovono Polpette 2 - Mark Mothersbaugh - Sony Pictures Animation
Cattivissimo Me 2 - Heitor Pereira, Pharrell Williams - Illumination Entertainment
Epic - Danny Elfman - Blue Sky Studios
Monsters University - Randy Newman - Pixar Animation Studios
Frozen - Il Regno di Ghiaccio - Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez - Walt Disney Animation Studios
Free Birds - Tacchini in fuga - Dominic Lewis - Reel FX

Monsters University e Frozen - Il Regno di Ghiaccio fanno coppia in quasi tutte le categorie, tranne quella della miglior regia, in cui Dan Scanlon per Monsters University non è presente, e dei migliori effetti visivi, in cui, inspiegabilmente, Frozen non compare, quando i tecnici Disney Animation hanno sviluppato una nuova tecnologia per rendere il look del film unico, come il Material Point Method (MPM) per simulare la densità e la dinamicità della neve e del ghiaccio. Ma Turbo sarà stato sicuramente più impegnativo. Una sola nomination invece per Planes per i migliori storyboard, e per il miglior corto compare Tutti in scena! (Get a Horse!) che accompagnerà Frozen al cinema, ma non The Blue Umbrella, proiettato prima di Monsters University. A questo pare il corto Pixar, che sperimenta con un look fotorealistico, non ha convinto la critica, non è stato selezionato nemmeno per entrare a fare parte della shortlist degli Oscar.

Ma non solo film e cortometraggi, gli Annie celebrano anche la televisione, con le categorie del miglior speciale tv, serie prescolare, per bambini e per adulti, e la Disney trionfa in tutte e quattro grazie a Toy Story of Terror! con ben 6 nomination totali, Sofia la principessa e Dottoressa Peluche di Disney Junior, Gravity Falls di Disney Channel, purtroppo ancora inedito in Italia, e due serie che mancano come non mai, Tron Uprising e Motorcity di Disney XD, cancellate entrambe per bassi ascolti, che sono dipesi da un'errata programmazione e target di riferimento, che sicuramente non è quello dai 6 ai 15 anni di Disney XD.

Best Animated Special Production
(Migliore special d'animazione)
Chipotle Scarecrow - Moonbot Studios
Listening is an Act of Love - StoryCorps
Room on the Broom - Magic Light Pictures
Toy Story of Terror! - Pixar Animation Studios

Best General Audience Animated TV/Broadcast Production for Preschool Children
(Miglior produzione televisiva prescolare)
Bubble Guppies - Nickelodeon Animation Studio
Sofia la principessa - Disney Television Animation
Dottoressa Peluche - Disney Television Animation
Giust'in Tempo - Guru Studio
Peter Rabbit - Nickelodeon Animation Studio

Best Animated TV/Broadcast Production for Children's Audience
(Miglior produzione televisiva per bambini)
Adventure Time - Cartoon Network Studios
Beware the Batman - Warner Bros. Animation
Gravity Falls - Disney Television Animation
Kung Fu Panda - Mitiche Avventure - Nickelodeon Animation Studio
Regular Show - Cartoon Network Studios
Squitto lo scoiattolo - Nelvana Ltd.
Teen Titans Go! - Warner Bros. Animation
La leggenda di Korra - Nickelodeon Animation Studio

Best General Audience Animated TV/Broadcast Production
(Miglior produzione televisiva per adulti)
Archer - FX Networks
Bob's Burgers - Bento Box Entertainment
Tron - La Serie - Disney Television Animation
Futurama - 20th Century Fox Television
Motorcity - Titmouse Inc., Disney Television Animation

Outstanding Achievement, Directing in an Animated TV/Broadcast Production
(Miglior regia in un prodotto televisivo d'animazione)
La Leggenda di Korra - Colin Heck - Nickelodeon Animation
Dragons - I cavalieri di Berk - Elaine Bogan - DreamWorks Animation
The Smurfs: The Legend of Smurfy Hollow - Stephan Franck - Sony Pictures Animation
Gravity Falls - John Aoshima - Disney Television Animation
Topolino - Aaron Springer - Disney Television Animation
Toy Story of Terror! - Angus MacLane - Pixar Animation Studios
Giust'in Tempo - Harold Harris - Guru Studio

Outstanding Achievement, Voice Acting in an Animated TV/Broadcast Production
(Miglior doppiaggio in un prodotto televisivo d'animazione)
Due fantagenitori - Eric Bauza voce di Foop - Nickelodeon Animation Studio
Topolino - Bill Farmer voce di Pippo - Disney Television Animation
Topolino - Chris Diamantopoulos voce di Topolino - Disney Television Animation
Regular Show - Mark Hamill voce di Skips e Walks - Cartoon Network Studios
Adventure Time - Tom Kenny voce di Re Ghiaccio - Cartoon Network Studios

Outstanding Achievement, Character Animation in an Animated TV/Broadcast Production
(Migliori animazione dei personaggi in una produzione televisiva)
Friendship All-Star of Friendship: Wrong Number - Brad Schaffer - Stoopid Buddy Stoodios
Ubermansion - Eric Urban - Stoopid Buddy Stoodios
Toy Story of Terror! - JC Tran Quang Thieu - Pixar Animation Studios
Toy Story of Terror! - David DeVan - Pixar Animation Studios
Toy Story of Terror! - Kureha Yokoo - Pixar Animation Studios
Star Wars: The Clone Wars - Keith Kellogg - Lucasfilm Animation

Outstanding Achievement, Character Design in an Animated TV/Broadcast Production
(Miglior progettazione dei personaggi in una produzione televisiva)
Wander Over Yonder - Craig McCraken - Disney Television Animation
Topolino - Paul Rudish - Disney Television Animation
The Awesomes - Bento Box Entertainment
Regular Show - Ben Adams - Cartoon Network Studios
Steven Universe - Danny Hynes, Howard Colin - Cartoon Network Studios

Outstanding Achievement, Storyboarding in an Animated TV/Broadcast Production
(Miglior storyboarding in un prodotto televisivo d'animazione)
Monsters vs. Aliens - Piero Piluso - Nickelodeon Animation Studio
Dragons: I cavalieri di Berk - Douglas Lovelace - DreamWorks Animation
Archer - Adam Ford, Deke Wightman, Kevin Mellon, Justin Wagner, Benji Williams - FX Networks
Topolino - Alonso Ramos-Ramirez - Disney Television Animation
I Simpson "Treehouse of Horror VVIV" - Guillermo Del Toro, Guy Davis, Ralph Sosa - Gracie Films, 20th Century Fox
Giust'in Tempo - Paul Watling - Guru Studio

Outstanding Achievement, Editorial in an Animated TV/Broadcast Production
(Miglior montaggio in un prodotto televisivo d'animazione)
Kung Fu Panda - Mitiche Avventure - Adam Arnold, Hugo Morales, Davrick Waltjen - Nickelodeon Animation Studio
Teenage Mutant Ninja Turtles - Tartarughe Ninja - Myra lopez, Ana Adams, Justin Baker - Nickelodeon Animation Studio
Dragons - I cavalieri di Berk - Lynn Hobson - DreamWorks Animation
Topolino - Illya Owens - Disney Television Animation
Toy Story of Terror! - Axel Geddes, Kathy Graves, Chloe Kloezeman - Pixar Animation Studios
Futurama - Paul D. Calder - 20th Century Fox Television
Adventure Time - Paul Douglas - Cartoon Network Studios
Star Wars: The Clone Wars - Jason W.A. Tucker - Lucasfilm Animation

Outstanding Achievement, Music in an Animated TV/Broadcast Production
(Miglior colonna sonora in un prodotto televisivo d'animazione)
Estefan - Alan Williams - Silverscreen Music
T.U.F.F. Puffy - Guy Moon - Nickelodeon Animation Studio
Peter Rabbit - Peter Luyre, Stuart Kollmorgen, Peter Zizzo - Nickelodeon Animation Studio
Sofia la principessa - Kevin Kliesch, Craig Gerber, John Kavanaugh - Disney Television Animation
Topolino - Christopher Willis - Disney Television Animation
Wander Over Yonder - Andy Bean - Disney Television Animation

Grandi consensi, dopo mille incertezze tra i fan, per la nuova serie di Topolino, attualmente in onda in Italia ogni Venerdì su Disney Channel, che con un nuovo e fresco look e storie accattivanti ha convinto tutti, piace anche il nuovo doppiaggio di Mickey dell'attore Chris Diamantopoulos dopo la scomparsa di Wayne Allwine. Nominato anche Bill Farmer, voce di Pippo dal 1987, e dal 1990 anche di Pluto e Orazio Cavezza. Tra i nuovi show Disney, due nomination per la serie Wander Over Yonder, trasmessa in America su Disney Channel da questo Settembre. E dopo cinque anni continua ad essere presente nelle nomination anche Star Wars: The Clone Wars, che l'anno prossimo concluderà il suo ciclo narrativo per far posto alla nuova serie Star Wars: Rebels.

Di seguito trovate i singoli film e successivamente serie, con il loro relativo numero di nomination.

Frozen - Il Regno di Ghiaccio - 10
Monsters University - 10
Cattivissimo Me 2 - 10
I Croods - 8
Ernest & Celestine - 7
Epic - 5
Turbo - 5
Kaze tachinu - Si alza il vento - 4
Piovono Polpette 2 - 2
Free Birds - Tacchini in fuga - 1
Gloria Victoria - 1
My Mom is an Airplane - 1
Planes - 1
The Numberlys - 1
Tutti in scena! - 1
Una lettera per Momo - 1

Topolino - 7
Toy Story of Terror! - 6
Adventure Time - 4
Dragons - I cavalieri di Berk - 4
I Simpson - 4
Regular Show - 4
Futurama - 3
Giust'in tempo - 3
Kung Fu Panda - Mitiche Avventure - 3
La leggenda di Korra - 3
Archer - 2
Gravity Falls - 2
Peter Rabbit - 2
Sofia la principessa - 2
Star Wars: The Clone Wars - 2
Steven Universe - 2
Wander Over Yonder - 2
Beware the Batman - 1
Bob's Burger - 1
Bubble Guppies - 1
Chipotle Scarecrow - 1
Dottoressa Peluche - 1
Due fantagenitori - 1
Estafan - 1
Friendship All-Star of Friendship: Wrong Number - 1
Listening is an Act of Love - 1
Monsters vs Aliens - 1
Motorcity - 1
Room on the Broom - 1
Squitto lo scoiattolo - 1
T.U.F.F. Puffy - 1
Teen Titans Go! - 1
Teenage Mutant Ninja Turtles - Tartarughe Ninja - 1
The Awesomes - 1
The Smurfs: The Legend of Smurfy Hollow - 1
The Venture Bros. "What Color is your Cleansuit?" - 1
Transformers Prime - 1
Tron - La serie - 1
Ubermansion - 1

Phil Tippet
Inoltre nella cerimonia, gli Annie premieranno con il Winsor McCay Award Phil Tippet, animatore che ha curato gli effetti visivi, in particolare le sequenze in stop-motion, come per esempio l'attacco degli AT-AT nell'Impero colpisce ancora, della trilogia di Star Wars, e con il June Foray Award Alice Davis, costumista e lunga collaboratrice di Walt Disney, è grazie a lei che abbiamo lo splendido vestito di Aurora della Bella Addormentata nel Bosco. Moglie del leggendario animatore Disney Marc Davis, che curò la character animation proprio di Aurora.

Alice Davis
I prossimi appuntamenti per la stagione dei premi sono il 12 Dicembre 2013 per le nomination dei Golden Globes, il 12 Gennaio 2014 per la cerimonia dei Golden, il 16 Gennaio per le nomination degli Oscar, il 1 Febbraio per i vincitori degli Annie e il 2 Marzo per l'attesissima cerimonia degli Oscar, in cui un certo Saving Mr. Banks la potrebbe fare da padrone. E che la sfida tra Monsters e Frozen inizi!
MyNewAnimatedLife è un sito indipendente e non autorizzato dalla Walt Disney Company, e rappresenta le opinioni di conoscitori e appassionati dell'arte e tecnologia Disney con le loro quisquilie e pinzillacchere.
Ci riserviamo tutto il diritto di rispondere male a chi si lamenta che è finita la fantasia a Hollywood solo perché stanno facendo un sequel di Mary Poppins. Che poi voglio dire, è tratto dai romanzi originali di P.L. Travers, sono passati più di cinquant'anni, e c'è Lin-Manuel Miranda che farà cose, che problema avete?

Il sito utilizza il Programma affiliazione Amazon.

Per informazioni contattate:
email