domenica 3 febbraio 2013

Ralph spacca tutto agli Annie Awards, vincerà il titolo di miglior film d'animazione agli Oscar?

Ieri 2 Febbraio sono stati assegnati gli Annie Awards, il premio della ASIFA-Hollywood (l'Associazione Internazionale dei Film d'Animazione) che premia i film e serie tv animate.
E' Ralph Spaccatutto a vincere i tre premi principali, quelli del miglior film d'animazione, miglior regista e miglior sceneggiatura oltre alla miglior colonna sonora e doppiatore (Alan Tudyk per il Re Candito), e dopo la vittoria al PGA, il sindacato dei produttori, diventa il favorito alla corsa del miglior film d'animazione agli Oscar, contro Ribelle - the Brave, vincitore del Golden Globes, Frankenweenie, Paranorman e Pirati - Briganti da Strapazzo. Se il film vincerà, sarà così il primo film della Walt Disney Animation Studios a vincere il premio del miglior film d'animazione agli Oscar.

Tra le categorie Disney, Paperman, sempre prodotto dalla Disney Animation, si porta a casa il premio per il miglior cortometraggio, diventando così il favorito agli Oscar, mentre Tron Uprising si porta a casa due premi, per il miglior character e production design, Brave miglior editorial e production design, e The Avengers migliori effetti speciali. Qui tutti i vincitori degli Annie.

Best Animated Feature
  • Brave – Pixar Animation Studios
  • Frankenweenie – The Walt Disney Studios
  • Hotel Transylvania – Sony Pictures Animation
  • ParaNorman – LAIKA/Focus Features
  • Rise of the Guardians – DreamWorks Animation
  • The Pirates! Band of Misfits – Aardman Animations and Sony Pictures Animation
  • The Rabbi’s Cat – GKIDS
  • Wreck-It Ralph – Walt Disney Animation Studios
Best Animated Short Subject
  • Brad and Gary – Illumination Entertainment
  • Bydlo – The National Film Board of Canada
  • Eyes on the Stars – StoryCorps
  • Goodnight Mr. Foot – Sony Pictures Animation
  • Kali the Little Vampire – Folimage Studios, Ciclope Filmes, The National Film Board of Canada and Studio GDS
  • Maggie Simpson in ‘The Longest Daycare’ – Gracie Films
  • Paperman – Walt Disney Animation Studios
  • The Simpsons – ‘Bill Plympton Couch Gag’ – Gracie Films in Association with 20th Century Fox TV
Outstanding Achievement, Directing in an Animated Feature Production
Outstanding Achievement, Writing in an Animated Feature Production
  • Chris Butler - ParaNorman – LAIKA/Focus Features
  • Gideon Defoe - The Pirates! Band of Misfits – Aardman Animations and Sony Pictures Animation
  • Hayao Miyazaki, Keiko Niwa, Karey Kirkpatrick - From Up on Poppy Hill - GKIDS
  • John August - Frankenweenie – The Walt Disney Studios
  • Mark Andrews, Steve Purcell, Brenda Chapman, Irene Mecchi - Brave – Pixar Animation Studios
  • Phil Johnston, Jennifer Lee - Wreck-It Ralph – Walt Disney Animation Studios
Outstanding Achievement, Music in an Animated Feature Production
Outstanding Achievement, Voice Acting in an Animated Feature Production
  • Adam Sandler as Dracula ‘Hotel Transylvania’ – Sony Pictures Animation
  • Alan Tudyk as King Candy ‘Wreck-It Ralph’ – Walt Disney Animation Studios
  • Atticus Shaffer as "E"Gore ‘Frankenweenie’ – The Walt Disney Studios
  • Catherine O'Hara as Weird Girl ‘Frankenweenie’ – The Walt Disney Studios
  • Imelda Staunton as Queen Victoria ‘The Pirates! Band of Misfits’ – Aardman Animations and Sony Pictures Animation
  • Jim Cummings as Budzo ‘Adventures in Zambezia’ – Triggerfish
  • Jude Law as Pitch ‘Rise of the Guardians’ – DreamWorks Animation
  • Kelly MacDonald as Merida ‘Brave’ – Pixar Animation Studios
Outstanding Achievement, Production Design in an Animated Feature Production
  • Kendal Cronkhite-Shaindlin, Shannon Jeffries, Lindsey Olivares, Kenard Pak ‘Madagascar 3: Europe’s Most Wanted’ – DreamWorks Animation
  • Marcelo Vignali ‘Hotel Transylvania’ – Sony Pictures Animation
  • Nash Dunnigan, Arden Chan, Jon Townley, Kyle Macnaughton ‘Ice Age: Continental Drift’ – Blue Sky Studios
  • Nelson Lowry, Ross Stewart, Pete Oswald, Ean McNamara, Trevor Dalmer ‘ParaNorman’ – LAIKA/Focus Features
  • Norman Garwood, Matt Perry ‘The Pirates! Band of Misfits’ – Aardman Animation and Sony Pictures Animation
  • Patrick Hanenberger, Max Boas, Jayee Borcar, Woonyoung Jung, Perry Maple, Peter Maynez, Stan Seo, Felix Yoon ‘Rise of the Guardians’ – DreamWorks Animation
  • Rick Heinrichs ‘Frankenweenie’ – The Walt Disney Studios
  • Steve Pilcher ‘Brave’ – Pixar Animation Studios
Outstanding Achievement, Editorial in an Animated Feature Production
Outstanding Achievement, Animated Effects in a Live Action Production
Outstanding Achievement, Character Design in an Animated Television or other Broadcast Venue Production
  • Andy Bialk ‘Dragons: Riders of Berk: Alvin and the Outcasts’ – DreamWorks Animaton
  • Andy Suriano ‘DC Nation-Plastic Man: The Many and the Fowl’ – Big Hair Productions, Inc.
  • Bryan Konietzko, Joaquim Dos Santos, Ki-Hyun Ryu, Kim Il Kwang, Kim Jin Sun ‘The Legend of Korra: Welcome to Republic City’ – Nickelodeon Animation Studios
  • “C” Raggio IV ‘Kick Buttowski: Petrified’ – Disney TV Animation
  • Derrick Wyatt, Chap Yaep, Steven Choi, Shakeh Haghnazarian ‘Ben 10: Omniverse: The More Things Change, Pt. 2’ – Cartoon Network Studios
  • Gordon Hammond ‘T.U.F.F. Puppy: Dudley Do-Wrong’ – Nickelodeon Animation Studios
  • Robert Valley ‘Disney Tron: Uprising: The Renegade, Part I’ – Disney TV Animation
  • Thaddeus Paul Cauldron ‘Secret Mountain Fort Awesome: Secret Mountain Uncle Grandpa’- Cartoon Network Studios
Outstanding Achievement, Production Design in an Animated Television or other Broadcast Venue Production
  • Alberto Mielgo ‘Tron: Uprising: The Stranger’ – Disney TV Animation
  • Ian Worrel ‘Gravity Falls – Tourist Trapped’ – Disney TV Animation
  • Lynna Blankenship, Sean Coons, Hugh Macdonald, Debbie Peterson, Charles Ragins, Lance Wilder, Darrel Bowen, John Krause, Kevin Moore, Brent M. Bowen, Brice Mallier, Steven Fahey, Dima Malanitchev, Karen Bauer, Eli Balser, Anne Legge - ‘The Simpsons: Moe Goes From Rags to Riches’ – Film Roman
  • Nick Jennings, Martin Ansolabehere, Sandra Calleros, Ron Russell, Santino Lascano, Derek Hunter, Catherine E. Simmonds - ‘Adventure Time – The Hard Easy’ – Cartoon Network Studios
  • Peter Martin, Chris Grine, Ira Baker, Ramon Olivera, Scott Brown ‘hoops & yoyo Haunted Halloween’ – Hallmark
  • Brandon James Scott, Keith Lee ‘Justin Time: The Rubbery Dumplings’ – Guru Studio

La cerimonia di premiazione degli Oscar ci sarà il 24 Febbraio (il 25 alle due di notte qui in Italia), e verrà trasmessa qui in Italia su Sky Cinema 1 in diretta. Qui tutte le nomination.

MyNewAnimatedLife è un sito indipendente e non autorizzato dalla Walt Disney Company, e rappresenta le opinioni di conoscitori e appassionati dell'arte e tecnologia Disney con le loro quisquilie e pinzillacchere.
Ci riserviamo tutto il diritto di rispondere male a chi si lamenta che è finita la fantasia a Hollywood solo perché stanno facendo un sequel di Mary Poppins. Che poi voglio dire, è tratto dai romanzi originali di P. L. Travers, sono passati più di cinquant'anni, e c'è Lin-Manuel Miranda che farà cose, che problema avete?

Il sito utilizza il Programma affiliazione Amazon.

Per informazioni contattate:
email