domenica 2 febbraio 2014

Annie 2014, la Disney domina con Frozen, Monsters University, Si alza il vento, Tutti in scena!, Toy Story of Terror, la nuova serie di Topolino e Sofia

Sono stati assegnati ieri gli Annie Awards, i controversi premi che celebrano l'animazione sia in campo cinematografico che televisivo.

Il nuovo logo dei Disney Television Animation
La Disney, che è Platinum Sponsor agli Annie di quest'anno, con i Walt Disney Animation Studios di Frozen e Tutti in scena!, la Pixar di Monsters University e Toy Story of Terror!, e i Disney Television Animation della nuova serie di Topolino e Sofia la principessa, domina le ventidue categorie in cui era stata nominata, vincendone sedici. Tra i premi più importanti, il miglior film d'animazione e colonna sonora a Frozen, il miglior corto a Tutti in scena!, la sceneggiatura a Miyazaki per Si alza il vento, la miglior serie prescolare a Sofia, dopo ascolti record e incredibili numeri di merchandising, e ben tre premi ciascuno a Toy Story of Terror! e la nuova serie di Topolino, che conferma riuscito il nuovo look aggiornato del celebre e iconico personaggio Disney, protagonista del nuovo logo dei Disney Television Animation.

Qui per vedere tutti i vincitori, di seguito trovate solo le vittorie Disney.

Il For Your Consideration di Frozen per gli Oscar
Best Animated Feature
(Miglior film d'animazione)
Una lettera per Momo - Production I.G.
Cattivissimo Me 2 - Illumination Entertainment
Ernest & Celestine - La Parti Productions, Les Armateurs
Frozen - Il Regno di Ghiaccio - Walt Disney Animation Studios
Monsters University - Pixar Animation Studios
I Croods - DreamWorks Animation
Kaze tachinu - Si alza il vento - Studio Ghibli

Best Animated Short Subject
(Miglior cortometraggio d'animazione)
Cattivissimo Me 2 - Puppy - Illumination Entertainment
Tutti in scena! - Walt Disney Animation Studios
Gloria Victoria - National Film Board of Canada
My Mom is an Airplane - Acme Filmworks
The Numberlys - Moonbot Studios



Outstanding Achievement, Directing in an Animated Feature Production
(Miglior regia in un film d'animazione)
I Croods - Chris Sanders, Kirk DeMicco - DreamWorks Animation
Turbo - David Soren - DreamWorks Animation
Epic - Chris Wedge - Blue Sky Studios
Ernest & Celestine - Benjamin Renner, Vincent Patar, Stéphane Aubier - La Parti Productions, Les Armateurs
Frozen - Il Regno di Ghiaccio - Chris Buck, Jennifer Lee - Walt Disney Animation Studios

Outstanding Achievement, Writing in an Animated Feature Production
(Miglior sceneggiatura in un film d'animazione)
Ernest & Celestine - Daniel Pennac - La Parti Productions, Les Armateurs
Monsters University - Daniel Gerson, Robert L. Baird, Dan Scanlon - Pixar Animation Studios
Si alza il vento - Hayao Miyazaki - Studio Ghibli
Frozen - Il Regno di Ghiaccio - Jennifer Lee - Walt Disney Animation Studios

Outstanding Achievement, Voice Acting in an Animated Feature Production
(Miglior doppiaggio in un film d'animazione)
Turbo - Paul Giamatti voce di Chat - DreamWorks Animation
Piovono Polpette 2 - Terry Crews voce di Earl - Sony Pictures Animation
Cattivissimo Me 2 - Kristen Wiig voce di Lucy - Illumination Entertainment
Cattivissimo Me 2 - Steve Carell voce di Gru - Illumination Entertainment
Cattivissimo Me 2 - Pierre Coffin voce dei Minion - Illumination Entertainment
Monsters University - Billy Crystal voce di Mike - Pixar Animation Studios
Frozen - Il Regno di Ghiaccio - Josh Gad voce di Olaf - Walt Disney Animation Studios


Outstanding Achievement, Storyboarding in an Animated Feature Production
(Miglior Storyboarding in un film d'animazione)
I Croods - Steven MacLeod - DreamWorks Animation
Cattivissimo Me 2 - Eric Favela - Illumination Entertainment
Monsters University - Dean Kelly - Pixar Animation Studios
Planes - Jason Hand - DisneyToon Studios
Frozen - Il Regno di Ghiaccio - John Ripa - Walt Disney Animation Studios

Outstanding Achievement, Production Design in an Animated Feature Production
(Miglior scenografia in un film d'animazione)
I Croods - Christophe Lautrette, Paul Duncan, Dominique R. Louis - DreamWorks Animation
Cattivissimo Me 2 - Yarrow Cheney, Eric Guillon - Illumination Entertainment
Epic - Michael Knapp, Greg Couch, William Joyce - Blue Sky Studios
Ernest & Celestine - Zaza, Zyk - La Parti Productions, Les Armateurs
Monsters University - Ricky Nierva. Robert Kondo, Daisuke "Dice" Tsutsumi - Pixar Animation Studios
Frozen - Il Regno di Ghiaccio - Michael Giaimo, Lisa Keene, David Womersley - Walt Disney Animation Studios

Outstanding Achievement, Editorial in an Animated Feature Production
(Miglior montaggio in un film d'animazione)
I Croods - Darren Holmes - DreamWorks Animation
Turbo - James Ryan - DreamWorks Animation
Ernest & Celestine - Fabienne Alvarez-Giro - La Parti Productions, Les Armateurs
Monsters University - Greg Snyder, Gregory Amundson, Steve Bloom - Pixar Animation Studios
Frozen - Il Regno di Ghiaccio - Jeff Draheim - Walt Disney Animation Studios

Outstanding Achievement, Music in an Animated Feature Production
(Miglior colonna sonora in un film d'animazione)
I Croods - Alan Silvestri - DreamWorks Animation
Turbo - Henry Jackman - DreamWorks Animation
Piovono Polpette 2 - Mark Mothersbaugh - Sony Pictures Animation
Cattivissimo Me 2 - Heitor Pereira, Pharrell Williams - Illumination Entertainment
Epic - Danny Elfman - Blue Sky Studios
Monsters University - Randy Newman - Pixar Animation Studios
Frozen - Il Regno di Ghiaccio - Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez - Walt Disney Animation Studios
Free Birds - Tacchini in fuga - Dominic Lewis - Reel FX


Best General Audience Animated TV/Broadcast Production for Preschool Children
(Miglior produzione televisiva prescolare)
Bubble Guppies - Nickelodeon Animation Studio
Sofia la principessa - Disney Television Animation
Dottoressa Peluche - Disney Television Animation
Giust'in Tempo - Guru Studio
Peter Rabbit - Nickelodeon Animation Studio

Outstanding Achievement, Directing in an Animated TV/Broadcast Production
(Miglior regia in un prodotto televisivo d'animazione)
La Leggenda di Korra - Colin Heck - Nickelodeon Animation
Dragons - I cavalieri di Berk - Elaine Bogan - DreamWorks Animation
The Smurfs: The Legend of Smurfy Hollow - Stephan Franck - Sony Pictures Animation
Gravity Falls - John Aoshima - Disney Television Animation
Topolino - Aaron Springer - Disney Television Animation
Toy Story of Terror! - Angus MacLane - Pixar Animation Studios
Giust'in Tempo - Harold Harris - Guru Studio

Outstanding Achievement, Character Animation in an Animated TV/Broadcast Production
(Migliori animazione dei personaggi in una produzione televisiva)
Friendship All-Star of Friendship: Wrong Number - Brad Schaffer - Stoopid Buddy Stoodios
Ubermansion - Eric Urban - Stoopid Buddy Stoodios
Toy Story of Terror! - JC Tran Quang Thieu - Pixar Animation Studios
Toy Story of Terror! - David DeVan - Pixar Animation Studios
Toy Story of Terror! - Kureha Yokoo - Pixar Animation Studios
Star Wars: The Clone Wars - Keith Kellogg - Lucasfilm Animation

Outstanding Achievement, Character Design in an Animated TV/Broadcast Production
(Miglior progettazione dei personaggi in una produzione televisiva)
Wander Over Yonder - Craig McCraken - Disney Television Animation
Topolino - Paul Rudish - Disney Television Animation
The Awesomes - Bento Box Entertainment
Regular Show - Ben Adams - Cartoon Network Studios
Steven Universe - Danny Hynes, Howard Colin - Cartoon Network Studios


Outstanding Achievement, Storyboarding in an Animated TV/Broadcast Production
(Miglior storyboarding in un prodotto televisivo d'animazione)
Monsters vs. Aliens - Piero Piluso - Nickelodeon Animation Studio
Dragons: I cavalieri di Berk - Douglas Lovelace - DreamWorks Animation
Archer - Adam Ford, Deke Wightman, Kevin Mellon, Justin Wagner, Benji Williams - FX Networks
Topolino - Alonso Ramos-Ramirez - Disney Television Animation
Toy Story of Terror! - Daniel Chong - Pixar Animation Studios
I Simpson "Treehouse of Horror VVIV" - Guillermo Del Toro, Guy Davis, Ralph Sosa - Gracie Films, 20th Century Fox
Giust'in Tempo - Paul Watling - Guru Studio

Outstanding Achievement, Editorial in an Animated TV/Broadcast Production
(Miglior montaggio in un prodotto televisivo d'animazione)
Kung Fu Panda - Mitiche Avventure - Adam Arnold, Hugo Morales, Davrick Waltjen - Nickelodeon Animation Studio
Teenage Mutant Ninja Turtles - Tartarughe Ninja - Myra lopez, Ana Adams, Justin Baker - Nickelodeon Animation Studio
Dragons - I cavalieri di Berk - Lynn Hobson - DreamWorks Animation
Topolino - Illya Owens - Disney Television Animation
Toy Story of Terror! - Axel Geddes, Kathy Graves, Chloe Kloezeman - Pixar Animation Studios
Futurama - Paul D. Calder - 20th Century Fox Television
Adventure Time - Paul Douglas - Cartoon Network Studios
Star Wars: The Clone Wars - Jason W.A. Tucker - Lucasfilm Animation

Outstanding Achievement, Music in an Animated TV/Broadcast Production
(Miglior colonna sonora in un prodotto televisivo d'animazione)
Estefan - Alan Williams - Silverscreen Music
T.U.F.F. Puffy - Guy Moon - Nickelodeon Animation Studio
Peter Rabbit - Peter Luyre, Stuart Kollmorgen, Peter Zizzo - Nickelodeon Animation Studio
Sofia la principessa - Kevin Kliesch, Craig Gerber, John Kavanaugh - Disney Television Animation
Topolino - Christopher Willis - Disney Television Animation
Wander Over Yonder - Andy Bean - Disney Television Animation


Alice Davis agli archivi Disney con una bambola di It's a Small World che ha supervisionato
Sebbene i premi per il miglior film d'animazione agli Oscar e agli Annie non sempre sono stati gli stessi, anche se per altri vergognosi motivi, è chiaro e scontato che Frozen quest'anno gli Oscar vinca. L'unico dubbio resta per la miglior canzone originale Let it Go, in una categoria che si è macchiata di vergogna dopo l'eliminazione della nomination di una canzone.
Piccola soddisfazione anche per Monsters University che vince due premi tecnici per il montaggio e gli storyboard, a dimostrazione che sul lato tecnico la Pixar resta imbattibile.

Premiata con il June Foray Award Alice Davis, costumista e lunga collaboratrice di Walt Disney, è grazie a lei che abbiamo lo splendido vestito di Aurora della Bella Addormentata nel Bosco. Moglie del leggendario animatore Disney Marc Davis, che curò la character animation proprio di Aurora.

Il 2 Marzo verranno assegnati gli Oscar, qui per la nomination Disney.

MyNewAnimatedLife è un sito indipendente e non autorizzato dalla Walt Disney Company, e rappresenta le opinioni di conoscitori e appassionati dell'arte e tecnologia Disney con le loro quisquilie e pinzillacchere.
Ci riserviamo tutto il diritto di rispondere male a chi si lamenta che è finita la fantasia a Hollywood solo perché stanno facendo un sequel di Mary Poppins. Che poi voglio dire, è tratto dai romanzi originali di P. L. Travers, sono passati più di cinquant'anni, e c'è Lin-Manuel Miranda che farà cose, che problema avete?

Il sito utilizza il Programma affiliazione Amazon.

Per informazioni contattate:
email