domenica 5 febbraio 2012

Annie Awards 2012 - La Disney Animation vince con Winnie the Pooh, Lanny e Wayne e Jake, la Pixar resta a mani vuote

Ieri si è svolta la cerimonia degli Annie Awards, uno dei premi più importanti ad Hollywood che premia solo la Dreamworks animazione.
La categoria principale, quella del miglior film d'animazione, quest'anno va a Rango, uno dei favoriti agli Oscar, mentre per quanto riguarda la Disney, la Pixar rimane a secco, non portandosi a casa nessun premio tecnico per Cars 2, e sopratutto per La Luna come miglior corto, ma la Disney Animation si porta a casa sei premi in totale per Winnie the Pooh, Lanny e Wayne (Prep and Landing) e per Jake e i pirati dell'isola che non c'è.
Per quanto riguarda le categorie "televisive", mi sembra scandaloso che una serie vecchia, non di anni ma di idee, come I Simpson stravinca. Non dico che doveva vincere Prep and Landing per forza, ma premiare I Simpson invece che Archer o The Clone Wars mi sembra ingiusto. Ma l'ingiustizia è sempre stata presente agli Annie, nei quali sostanzialmente chi paga di più vince, non è un caso che quest'anno i vincitori siano stati titoli della Paramount e della Dreamworks, i due golden sponsor degli Annie. Questo non indica che non i premi non siano stati meritati, Rango è uno dei migliori film dell'anno, non solo d'animazione, ma che un premio importante come gli Annie che premia uno dei migliori campi cinematografici, quello dell'animazione, non può avere come sponsor degli studios d'animazione.
Comunque, qui sotto trovate le categorie in cui è stato nominato un titolo Disney, per tutte le categorie andate sul sito degli Annie, qui.

Miglior prodotto cinematografico d'animazione
A Cat in Paris – Folimage
Arrugas (Wrinkles) – Perro Verde Films, S.L.
Arthur Christmas – Sony Pictures Animation, Aardman Animations
Cars 2 – Pixar Animation Studios
Chico & Rita – Chico & Rita Distribution Limited
Kung Fu Panda 2 – DreamWorks Animation
Il gatto con gli stivali – DreamWorks Animation
Rango – Paramount Pictures and Nickelodeon Movies present A Blind Wink/GK Films Production
Rio – Blue Sky Studios
Tintin – Amblin Entertainment, Wingnut Films and Kennedy/Marshall


Miglior corto d'animazione
Adam and Dog – Minkyu Lee
I Tawt I Taw A Puddy Tat – Warner Bros. Animation
La Luna – Pixar Animation Studios
(Notes on) Biology – Ornana Films
Paths of Hate – Platige Image
Sunday – National Film Board of Canada
The Ballad of Nessie –Walt Disney Animation Studios
The Girl and the Fox – Base14
Wild Life – National Film Board of Canada

Migliore prodotto televisivo d'animazione per tutti
Archer – FX Productions
Green Lantern: The Animated Series – Warner Bros. Animation
Hoops & YoYo Ruin Christmas – Hallmark
MAD – Warner Bros. Animation
Mary Shelley’s Frankenhole Season 2 – Starburns Industries, Inc.
Prep & Landing: Naughty vs. Nice – Walt Disney Animation Studios
Star Wars: The Clone Wars – Lucasfilm Animation, Ltd.
The Simpsons – Gracie Films


Migliore prodotto televisivo d'animazione prescolare
Chuggington – Ludorum plc
Jake e i pirati dell'isola che non c'è – Disney Television Animation
La casa di Topolino – Disney Television Animation
The WotWots Season 2 – Pukeko Pictures

Migliori effetti speciali in una produzione cinematografica d'animazione
Can Yuksel “Puss in Boots” DreamWorks Animation
Chase Cooper “Rango” Industrial Light & Magic
Dan Lund “Winnie The Pooh” Walt Disney Animation Studios
Dave Tidgwell “Kung Fu Panda 2” DreamWorks Animation
Eric Froemling “Cars 2” Pixar Animation Studios
Jason Mayer “Kung Fu Panda 2” DreamWorks Animation
Joel Aron “Star Wars: The Clone Wars” Lucasfilm Animation, Ltd.
Jon Reisch “Cars 2” Pixar Animation Studios
Kevin Romond “Tintin” Amblin Entertainment, Wingnut Films and Kennedy/Marshall
Willi Geiger “Rango” Industrial Light & Magic

Migliori effetti speciali in una produzione cinematografica live-action
Branko Grujcic “Pirati dei Caraibi - Oltre i Confini del Mare” Industrial Light & Magic
Florent Andorra “Transformers: Dark of the Moon” Industrial Light & Magic
Gary Wu “Cowboys & Aliens” Industrial Light & Magic
Lee Uren “Cowboys & Aliens” Industrial Light & Magic

Miglior animazione dei personaggi in un prodotto televisivo d'animazione
Chad Sellers “Prep & Landing: Naughty vs. Nice” Walt Disney Animation Studios
Michael Franceschi “Kung Fu Panda” Nickelodeon and DreamWorks Animation
Rebecca Wilson Bresee “Prep & Landing: Naughty vs. Nice” Walt Disney Animation Studios
Sihanouk Mariona “Mary Shelley’s Frankenhole Season 2” Starburns Industries, Inc.
Tony Smeed “Prep & Landing: Naughty vs. Nice” Walt Disney Animation Studios

Migliore animazione dei personaggi in un prodotto cinematografico d'animazione
Andreas Deja “Winnie The Pooh” Walt Disney Animation Studios
Dan Wagner “Kung Fu Panda 2” DreamWorks Animation
Jeff Gabor “Rio” Blue Sky Studios
Mark Henn “Winnie The Pooh” Walt Disney Animation Studios
Olivier Staphylas “Il gatto con gli stivali” DreamWorks Animation
Patrik Puhala “Rio” Blue Sky Studios
Pierre Perifel “Kung Fu Panda 2” DreamWorks Animation

Miglior Design dei personaggi in un prodotto televisivo d'animazione
Bill Schwab “Prep & Landing: Naughty vs. Nice ” Walt Disney Animation Studios
Carl Raggio “Disney Kick Buttowski” Disney Television Animation
Chad Hurd “Archer” FX Productions
Chris Battle “Dan Vs.” Starz Film Roman
Gordon Hammond “TUFF Puppy” Nickelodeon
Mike Dougherty “TUFF Puppy” Nickelodeon
Robert Ryan Cory “Secret Mountain Fort Awesome” Cartoon Network
Studios

Miglior Design dei personaggi in un prodotto cinematografico d'animazione
Jay Shuster “Cars 2” Pixar Animation Studios
Mark “Crash” McCreery “Rango” Paramount Pictures and Nickelodeon Movies present A Blind Wink/GK Films Production
Patrick Mate “Il gatto con gli stivali” DreamWorks Animation
Peter de Seve “Arthur Christmas” Sony Pictures Animation, Aardman Animations
Sergio Pablos “Rio” Blue Sky Studios

Miglior regia in un prodotto televisivo d'animazione
Brian Sheesley “Dan Vs.” Starz Film Roman
Chris Savino & Clay Morrow “ Disney Kick Buttowski” Disney Television Animation
Dan Riba “Ben 10 Ultimate Alien” Cartoon Network Studios
Duke Johnson “Community” 23 D Films, Inc.
Gabe Swarr “Kung Fu Panda” Nickelodeon and DreamWorks Animation
Ken Bruce “TUFF Puppy” Nickelodeon
Kevin Deters & Stevie Wermers-Skelton “Prep & Landing: Naughty vs. Nice” Walt Disney Animation Studios
Matthew Nastuk “The Simpsons” Gracie Films
Mic Graves & Ben Bocquelet “The Amazing World of Gumball”
Cartoon Network Europe in association with Dandelion Studios,
Boulder Media & Studio Soi
Peter Hausner “Ninjago: Masters of Spinjitzu” Wil Film
Steve Loter, Christo Stamboliev, Shaun Cashman, David Knott “Penguins of Madagascar” Nickelodeon and DreamWorks Animation
Tony Craig “Hoops & YoYo Ruin Christmas” Hallmark

Migliore regia in un prodotto cinematografico d'animazione
Carlos Saldahna “Rio” Blue Sky Studios
Chris Miller “Il gatto con gli stivali” DreamWorks Animation
Don Hall & Stephen Anderson “Winnie The Pooh” Walt Disney Animation Studios
Gore Verbinski “Rango” Paramount Pictures and Nickelodeon Movies present a Blind Wink/GK Films Production
Jennifer Yuh Nelson “Kung Fu Panda 2” DreamWorks Animation
Kelly Asbury “Gnomeo & Giulietta” Touchstone Pictures

Migliore colonna sonora in un prodotto televisivo d'animazione
Adam Berry, Bob Schooley, Mark McCorkle “I Pinguini di Madagascar” Nickelodeon and DreamWorks Animation
Ben Locket “Lo straordinario mondo di Gumball” Cartoon Network Europe in association with Dandelion Studios, Boulder Media & Studio Soi
Frederik Wiedmann “Green Lantern: The Animated Series” Warner Bros. Animation
Grace Potter, Michael Giacchino “Prep & Landing: Naughty vs. Nice” Walt Disney Animation Studios
Joel McNeely, Brendan Milburn and Valerie Vigoda “I giochi della radura incantata” DisneyToon Studios
Kevin Kliesch “Thundercats” Warner Bros. Animation and Cartoon Network
Shawn Patterson, Zeb Wells “Robot Chicken” ShadowMachine and Stoopid Monkey in association with Adult Swim

Migliore colonna sonora in un prodotto cinematografico d'animazione
Henry Jackman “Il gatto con gli stivali” DreamWorks Animation
John Williams “Tintin” Amblin Entertainment, Wingnut Films and Kennedy/Marshall
Mikael Mutti, Siedah Garrett, Carlinhos Brown, Sergio Mendes, John Powell, “Rio” Blue Sky Studios
Zooey Deschanel, Kristen Anderson-Lopez, Henry Jackman, Robert Lopez “Winnie The Pooh” Walt Disney Animation Studios

Migliore scenografia in un prodotto cinematografico d'animazione
Paul Felix “Winnie The Pooh” Walt Disney Animation Studios
Raymond Zilbach “Kung Fu Panda 2” DreamWorks Animation
Tom Cardone, Kyle MacNaughton & Peter Chan “Rio” Blue Sky Studios

Migliori storyboard in un prodotto televisivo d'animazione
Barry W. Johnson “Prep & Landing: Naughty vs. Nice” Walt Disney Animation Studios
Benton Connor “Regular Show” Cartoon Network Studios
Brian Kesinger “Prep & Landing: Naughty vs. Nice” Walt Disney Animation Studios
Dave Thomas “TUFF Puppy” Nickelodeon
Fred Gonzalez “TUFF Puppy” Nickelodeon
Joe Mateo “Prep & Landing: Naughty vs. Nice” Walt Disney Animation Studios
Justin Nichols “Fanboy & Chum Chum” Nickelodeon & Frederator
Katie Rice “Fanboy & Chum Chum” Nickelodeon & Frederator
Rebecca Sugar “Adventure Time” Cartoon Network Studios

Migliori storyboard in un prodotto cinematografico d'animazione
Bob Logan “Il gatto con gli stivali” DreamWorks Animation
Delia Gosman “Rango” Paramount Pictures & Nickelodeon
Movies present A Blind Wink/GK Films Production
Gary Graham “Kung Fu Panda 2” DreamWorks Animation
Jeremy Spears “Winnie The Pooh” Walt Disney Animation Studios
Josh Hayes “Rango” Paramount Pictures & Nickelodeon
Movies present A Blind Wink/GK Films Production
Kris Pearn “Arthur Christmas” Sony Pictures Animation, Aardman Animations
Nelson Yokota “Gnomeo e Giulietta” Touchstone Pictures
Philip Craven “Kung Fu Panda 2” DreamWorks Animation
Scott Morse “Cars 2” Pixar Animation Studios

Miglior doppiaggio in un prodotto cinematografico
Ashley Jensen as Bryony “Arthur Christmas” Sony Pictures Animation, Aardman Animations
Bill Nighy as Grandsanta “Arthur Christmas” Sony Pictures Animation, Aardman Animations
Gary Oldman as Shen “Kung Fu Panda 2” DreamWorks Animation
James Hong as Mr. Ping “Kung Fu Panda 2” DreamWorks Animation
Jemaine Clement as Nigel “Rio” Blue Sky Studios
Jim Cummings as Featherstone “Gnomeo e Giulietta” Touchstone Pictures
Zach Galifianakis as Humpty Alexander Dumpty “Il gatto con gli stivali” DreamWorks Animation

Migliore sceneggiatura in un prodotto televisivo d'animazione
Blake Lemons, William Reiss, C.H. Greenblatt, Derek Evanick, Diana
Lafyatis, Neil Graf “Fish Hooks – Fish School Musical” Disney Television Animation
Carolyn Omine “The Simpsons -Treehouse of Horror XXII” – Gracie Films
Dani Michaeli, Sean Charmatz, Nate Cash, Luke Brookshier, Paul Tibbitt “SpongeBob SquarePants – Patrick’s Staycation” Nickelodeon
Josh Weinstein “Futurama – All The President’s Heads” The Curiosity Company in association with 20th Century Fox Television
Kevin Sullivan, Will Schifrin, Ray DeLaurentis “TUFF Puppy Thunder Dog” Nickelodeon
Matt Maiellaro, Dave Willis “Aqua Unit Patrol Squad 1 – The Creditor” Williams Street Studios, Adult Swim
Ray DeLaurentis, Will Schifrin, Kevin Sullivan “Fairly OddParents “Invasion of the Dads” Nickelodeon
Steve Wermers-Skelton, Kevin Deters “Prep & Landing: Naughty vs. Nice” Walt Disney Animation Studios

Migliore sceneggiatura in un prodotto cinematografico d'animazione
Andy Riley, Kevin Cecil, Mark Burton, Kathy Greenburg, Emily Cook, Rob Sprackling, John R. Smith, Kelly Asbury, Steve Hamilton “Gnomeo e Giulietta” Touchstone Pictures
Brian Kesinger, Kendelle Hoyer, Don Dougherty, Clio Chiang, Don Hall, Stephen Anderson, Nicole Mitchell and Jeremy Spears “Winnie The Pooh” Walt Disney Animation Studios
John Logan, Gore Verbinski and James Byrkit – “Rango” Paramount Pictures and Nickelodeon Movies present A Blind Wink/GK Films Production
Sarah Smith, Peter Baynham “Arthur Christmas” Sony Pictures Animation, Aardman Animations
Steven Moffat, Edgar Wright, Joe Cronish “Tintin” Amblin Entertainment, Wingnut Films and Kennedy/Marshall

Miglior montaggio in un prodotto cinematografico d'animazione
Clare Knight, A.C.E. “Kung Fu Panda 2” DreamWorks Animation
Craig Wood, A.C.E. “Rango” Paramount Pictures and Nickelodeon Movies present A Blind Wink/GK Films Production
Eric Dapkewicz “Il gatto con gli stivali” DreamWorks Animation
Michael Kahn “Tintin” Amblin Entertainment, Wingnut Films and Kennedy/Marshall
Stephen Schaffer, A.C.E. “Cars 2” Pixar Animation Studios
MyNewAnimatedLife è un sito indipendente e non autorizzato dalla Walt Disney Company, e rappresenta le opinioni di conoscitori e appassionati dell'arte e tecnologia Disney con le loro quisquilie e pinzillacchere.
Ci riserviamo tutto il diritto di rispondere male a chi si lamenta che è finita la fantasia a Hollywood solo perché stanno facendo un sequel di Mary Poppins. Che poi voglio dire, è tratto dai romanzi originali di P.L. Travers, sono passati più di cinquant'anni, e c'è Lin-Manuel Miranda che farà cose, che problema avete?

Il sito utilizza il Programma affiliazione Amazon.

Per informazioni contattate:
email