martedì 25 gennaio 2011

Nomination all’Oscar 2011: Toy Story 3 ottiene 5 nomination all’Oscar tra cui MIGLIOR FILM (!), Miglior Film Animato, Miglior Sceneggiatura non Originale, Miglior Sonoro, Miglior Canzone Originale; Rapunzel Miglior Canzone ‘I See the Light’; Alice in Wonderland: effetti visivi, scenografie e costumi; Tron Lecagy: miglior sonoro; Day & Night, nominato come miglior cortometraggio animato

83esimi Academy Awards - Le nomination agli Oscar 2011

Annunciate le nomination agli Academy Awards 2011, che verranno consegnati il 27 febbraio a Los Angeles. Tra i più nominati The Social Network e Il Discorso del Re, ma anche Io Sono l'Amore...

Per la Disney (vedi sotto evidenziate in rosso) abbiamo 5 nomination per Toy Story 3, tre nomination per Alice in Wonderland, una per Rapunzel e una per Day & Night.

Sono state annunciate dal presidente dell'Academy of Motion Pictures and Arts e da Mo'nique (premio Oscar come migliore attrice non protagonista nell'edizione 2010 per Precious) le nomination all'83esima edizione degli Academy Awards.

I più nominati:

Il Discorso del Re (12)

Il Grinta (10)

The Social Network (8)

Inception (8)

The Fighter (7)

127 Ore (6)

Il Cigno Nero (5)

Toy Story 3 (5)

I Ragazzi Stanno Bene (4)

Winter's Bone (4)

Miglior film
- “Black Swan” (Il cigno nero) Mike Medavoy, Brian Oliver and Scott Franklin, Producers
- “The Fighter” David Hoberman, Todd Lieberman and Mark Wahlberg, Producers
- “Inception” Emma Thomas and Christopher Nolan, Producers
- “The Kids Are All Right” (I ragazzi stanno bene) Gary Gilbert, Jeffrey Levy-Hinte and Celine Rattray, Producers
- “The King's Speech” (Il discorso del Re) Iain Canning, Emile Sherman and Gareth Unwin, Producers
- “127 Hours” (127 ore) Christian Colson, Danny Boyle and John Smithson, Producers
- “The Social Network” Scott Rudin, Dana Brunetti, Michael De Luca and Ceán Chaffin, Producers
Toy Story 3” Darla K. Anderson, Producer
- “True Grit” (Il Grinta) Scott Rudin, Ethan Coen and Joel Coen, Producers
- “Winter's Bone" Anne Rosellini and Alix Madigan-Yorkin, Producers

Miglior regia
“Black Swan” Darren Aronofsky
“The Fighter” David O. Russell
“The King's Speech” Tom Hooper
“The Social Network” David Fincher
“True Grit” Joel Coen and Ethan Coen

Miglior attore protagonista
Xavier Bardem - Biutiful
Jeff Bridges - Il Grinta
Jesse Eisenberg - The Social Network
Colin Firth - Il Discorso del Re
James Franco - 127 Ore

Miglior attrice protagonista
Annette Bening - I Ragazzi Stanno Bene
Nicole Kidman - Rabbit Hole
Natalie Portman - Il Cigno Nero
Michelle Williams - Blue Valentine
Jennifer Lawrence - Winter's Bone

Miglior attore non protagonista
Christian Bale - The Fighter
John Hawkes - Winter's Bone
Jeremy Renner - The Town
Mark Ruffalo - I Ragazzi Stanno Bene
Geoffrey Rush - Il Discorso del Re

Miglior attrice non protagonista
Amy Adams - The Fighter
Helena Bonham Carter - Il Discorso del Re
Melissa Leo - The Fighter
Hailee Steinfeld - Il Grinta
Jackie Weaver - Animal Kingdom

Miglior sceneggiatura originale
“Another Year” Written by Mike Leigh
“The Fighter” Screenplay by Scott Silver and Paul Tamasy & Eric Johnson; Story by Keith Dorrington & Paul Tamasy & Eric Johnson
“Inception” Written by Christopher Nolan
“I Ragazzi Stanno Bene” Written by Lisa Cholodenko & Stuart Blumberg
“Il Discorso del Re” Screenplay by David Seidler

Miglior sceneggiatura non originale
“127 Hours” Screenplay by Danny Boyle & Simon Beaufoy
“The Social Network” Screenplay by Aaron Sorkin
“Toy Story 3” Screenplay by Michael Arndt; Story by John Lasseter, Andrew Stanton and Lee Unkrich
“True Grit” Written for the screen by Joel Coen & Ethan Coen
“Winter's Bone” Adapted for the screen by Debra Granik & Anne Rosellini

Miglior cartone animato
Dragon Trainer
The Illusionist
Toy Story 3

Miglior film straniero
“Biutiful” Mexico
“Dogtooth” Greece
“In a Better World” Denmark
“Incendies” Canada
“Outside the Law (Hors-la-loi)” Algeria

Miglior documentario
“Exit through the Gift Shop” Banksy and Jaimie D'Cruz
“Gasland” Josh Fox and Trish Adlesic
“Inside Job” Charles Ferguson and Audrey Marrs
“Restrepo” Tim Hetherington and Sebastian Junger
“Waste Land” Lucy Walker and Angus Aynsley

Miglior cortometraggio
“The Confession” Tanel Toom
“The Crush” Michael Creagh
“God of Love” Luke Matheny
“Na Wewe” Ivan Goldschmidt
“Wish 143” Ian Barnes and Samantha Waite

Miglior cortometraggio-documentario
“Killing in the Name” Nominees to be determined
“Poster Girl” Nominees to be determined
“Strangers No More” Karen Goodman and Kirk Simon
“Sun Come Up” Jennifer Redfearn and Tim Metzger
“The Warriors of Qiugang” Ruby Yang and Thomas Lennon

Miglior cortometraggio d'animazione
“Day & Night” Teddy Newton
“The Gruffalo” Jakob Schuh and Max Lang
“Let's Pollute” Geefwee Boedoe
“The Lost Thing” Shaun Tan and Andrew Ruhemann
“Madagascar, carnet de voyage (Madagascar, a Journey Diary)” Bastien Dubois

Migliori scenografie
“Alice in Wonderland”
Production Design: Robert Stromberg; Set Decoration: Karen O'Hara
“Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1”
Production Design: Stuart Craig; Set Decoration: Stephenie McMillan
“Inception”
Production Design: Guy Hendrix Dyas; Set Decoration: Larry Dias and Doug Mowat
“The King's Speech”
Production Design: Eve Stewart; Set Decoration: Judy Farr
“True Grit”
Production Design: Jess Gonchor; Set Decoration: Nancy Haigh

Miglior direzione della fotografia
“Black Swan” Matthew Libatique
“Inception” Wally Pfister
“The King's Speech” Danny Cohen
“The Social Network” Jeff Cronenweth
“True Grit” Roger Deakins

Migliori costumi
“Alice in Wonderland” Colleen Atwood
“Io Sono l'Amore” Antonella Cannarozzi
“The King's Speech” Jenny Beavan
“The Tempest” Sandy Powell
“Il Grinta” Mary Zophres

Miglior montaggio
“Black Swan” Andrew Weisblum
“The Fighter” Pamela Martin
“The King's Speech” Tariq Anwar
“127 Hours” Jon Harris
“The Social Network” Angus Wall and Kirk Baxter

Miglior makeup
“Barney's Version” Adrien Morot
“The Way Back” Edouard F. Henriques, Gregory Funk and Yolanda Toussieng
“The Wolfman” Rick Baker and Dave Elsey

Migliori musiche
“How to Train Your Dragon” John Powell
“Inception” Hans Zimmer
“The King's Speech” Alexandre Desplat
“127 Hours” A.R. Rahman
“The Social Network” Trent Reznor and Atticus Ross

Miglior canzone originale
“Coming Home” from “Country Strong” Music and Lyric by Tom Douglas, Troy Verges and Hillary Lindsey
“I See the Light” from “Tangled” Music by Alan Menken Lyric by Glenn Slater
“If I Rise” from “127 Hours” Music by A.R. Rahman Lyric by Dido and Rollo Armstrong
“We Belong Together” from “Toy Story 3" Music and Lyric by Randy Newman

Miglior sonoro
“Inception” Richard King
“Toy Story 3” Tom Myers and Michael Silvers
“Tron: Legacy” Gwendolyn Yates Whittle and Addison Teague
“True Grit” Skip Lievsay and Craig Berkey
“Unstoppable” Mark P. Stoeckinger

Miglior montaggio effetti sonori
“Inception” Lora Hirschberg, Gary A. Rizzo and Ed Novick
“The King's Speech” Paul Hamblin, Martin Jensen and John Midgley
“Salt” Jeffrey J. Haboush, Greg P. Russell, Scott Millan and William Sarokin
“The Social Network” Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick and Mark Weingarten
“True Grit” Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff and Peter F. Kurland

Migliori effetti visivi
“Alice in Wonderland” Ken Ralston, David Schaub, Carey Villegas and Sean Phillips
“Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1” Tim Burke, John Richardson, Christian Manz and Nicolas Aithadi
“Hereafter” Michael Owens, Bryan Grill, Stephan Trojanski and Joe Farrell
“Inception” Paul Franklin, Chris Corbould, Andrew Lockley and Peter Bebb
“Iron Man 2” Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright and Daniel Sudick

I premi verranno assegnati domenica 27 febbraio con una cerimonia condotta da James Franco (nominato come miglior attore) e da Anne Hathaway.

Come sempre, seguiremo per tutto l'anno gli eventi che condurranno alla cerimonia dell'anno prossimo.

MyNewAnimatedLife è un sito indipendente e non autorizzato dalla Walt Disney Company, e rappresenta le opinioni di conoscitori e appassionati dell'arte e tecnologia Disney con le loro quisquilie e pinzillacchere.
Ci riserviamo tutto il diritto di rispondere male a chi si lamenta che è finita la fantasia a Hollywood solo perché stanno facendo un sequel di Mary Poppins. Che poi voglio dire, è tratto dai romanzi originali di P.L. Travers, sono passati più di cinquant'anni, e c'è Lin-Manuel Miranda che farà cose, che problema avete?

Il sito utilizza il Programma affiliazione Amazon.

Per informazioni contattate:
email